1F:過去の展覧会

 2008年に開催された展覧会です。

2008.1/5(Sat)~1/10(Wed)01-0393

第11回 公募 絵の仲間カレンダー展 →詳細

2008.1/12(Sat)~1/17(Thu) 02-0394

第5回 YARO会作品展

三沢 猛/芦村登志雄/ 野沢昭作/萬井重男/中村廣治 →詳細

2008.1/29(Tue)~2/3(Sun) 03-0395

第2回 美術作品オークション展→詳細

企画:MORIオークション研究会
後援:ギャラリーあんどう

2008.2/22(Fri)~2/24(Sun) 04-0396

鳥取大学美術部展覧会 がっ展 ~MUSIC~  →詳細

2008.2/28(Thu)~3/3(Mon) 05-0397

集(つれ)の広場・絵画教室展  →詳細

集(つれ)の広場絵画教室

2008.3/5(Wed)~3/9(Sun) 06-0398

三木祥平洋画展  →詳細

2008.3/11(Tue)~3/14(Fri) 07-0399

太田垣亮の卒業記念個展 ~彩り展~  →詳細

2008.3/15(Sat)~3/20(Thu) 08-0400

感(あら)の会展 →詳細

2008.3/22(Sat)~3/27(Thu) 09-0401

波賀焼・植田禎彦『陶』展  →詳細

2008.3/29(Sat)~4/2(Wed) 10-0402

門脇裕子作品展  →詳細

門脇裕子: 鳥取市在住

2008.4/4(Fri)~4/8(Tue) 11-0403

酒本敬子 個展 ローケツ染と油絵と  →詳細

2008.4/10(Thu)~4/17(Thu) 12-0404

田村優幸masayuki tamura
『気跡』鳥取砂丘プロジェクト
現代美術 5‐WORKS展 →詳細

2008.4/19(Sat)~4/24(Thu) 13-0405

川﨑悟志展 ― 静かに滲む月 ―  →詳細

2008.4/26(Sat)~4/30(Wed) 14-0406

第4回 鳥海グループ展(水墨画・墨彩画・絵手紙) →詳細

2008.5/2(Fri)~5/6(Tue) 15-0407

-心象の世界- 有田晃絵画展(巡回展) →詳細

有田晃:若桜町在住

2008.5/8(Thu)~5/11(Sun) 16-0408

梶村自得-身辺の心動かすものたち展-
「SANDAGANE・・・然ニ非ズ。」 
→詳細

2008.5/14(Wed)~5/18(Sun) 17-0409

全日本美術協会田村 誠司 油彩画展  →詳細

2008.5/22(Thu)~5/26(Mon) 18-0410

はらだとしこ詩画展  →詳細

はらだとしこ: 米子市在住

2008.5/31(Sat)~6/5(Thu) 19-0411

河上潤一郎 木版画展  →詳細

2008.6/7(Sat)~6/12(Thu20-0412

ひとにやさしい木の家具と小物展  →詳細

「創作家具工房 木道」野間清仁
〒707-0401 岡山県美作市後山1720-2 
TEL&FAX 0868-78-0068 「創作家具工房 木道」野間清仁



2008.6/14(Sat)~6/19(Thu) 21-0413

第62回行動展 会員推挙記念 山根文子作品展  →詳細

2008.6/21(Sat)~6/25(Wed) 22-0414

第69回 チャーチル会鳥取展

チャーチル会鳥取会員

2008.6/28(Sat)~7/3(Thu) 23-0415

第28回 6歩の会 洋画展

6歩の会会員

2008.7/5(Sat)~7/10(Thu) 24-0416

第1回 鳥取画材の絵画教室作品展  →詳細

2008.7/14(Mon)~7/20(Sun) 25-0417

第3回 美術作品オークション展

主催:MORIオークション研究会(森絵画研究所)
後援:ギャラリーあんどう

2008.7/25(Fri)~7/29(Tue) 26-0418

2008 アートヒル展  →詳細

2008.7/31(Thu)~08/8/4(Mon) 27-0419

第23回 イーゼル会展  →詳細

2008.8/6(Wed)~08/8/10(Sun) 28-0420

いのうえいつしガラス絵展 ~煌めく光・深まる闇~

いのうえいつし: 鳥取市在住

2008.8/12(Tue)~8/17(Sun) 29-0421

悠・遊・愉 仏画・水墨画・布絵 3人展

■大田明子(水墨画)広島市在住
■森下悦子(仏画)富田林市在住
■田中美恵子(布絵)鳥取市在住

 

2008.8/20(Wed)~8/25(Mon) 30-0422

第7回なつの書展 ―古典の味― →詳細

2008.8/27(Wed)~9/3(Wed) 31-0423

株式会社サカモト×株式会社ヒョウデザイン
「智頭杉の匠」展 →詳細

2008.9/5(Fri)~9/10(Wed) 32-0424

小林愚童 木彫わらべ展

■小林愚童: 飛騨高山在住

2008.9/12(Fri)~9/17(Wed) 33-0425

ギャラリーあんどうオープン10周年記念企画
田村陽子 球体関節人形展-あの時の記憶-  →詳細

2008.9/19(Fri)~9/25(Thu) 34-0426

全国公募書道展
第1回「放哉を書く」

■放哉の会
事務局 新日本海新聞社メディア企画部
TEL 0857-21-2526 URL http://www.nnn.co.jp/

2008.10/1(Wed)~10/6(Mon) 35-0427

わたせのぶあき展 →詳細

2008.10/10(Fri)~10/16(Thu) 36-0428

舌ヒデ子の 河童さん展

■舌ヒデコ:京都市在住(鳥取県八頭町出身)
HP http://sajima.cc/gallery%20sajima%204page.html

2008.10/18(Sat)~10/22(Wed) 37-0429

=藍を織りなす= 倉吉絣展  →詳細

2008.10/24(Fri)~10/29(Wed) 38-0430

中尾勝小品展  →詳細

■中尾勝 鳥取市在住

2008.11/1(Sat)~11/5(Wed) 39-0431

キルト日和。vol.2 

■あとりえ欒 鳥取市

 

2008.11/7(Fri)~11/12(Wed) 40-0432

河本 賢治 作陶展  →詳細

2008.11/15(Sat)~11/20(Thu) 41-0433

フナイタケヒコ展 ―イメージの条件―  →詳細

2008.11/22(Sat)~11/27(Thu) 42-0434

第1回 ヴュVue展  →詳細

2008.11/28(Fri)~12/2(Tue) 43-0435

藤原晴彦 ART EXHIBITION

■藤原晴彦(若桜橋絵画教室主宰): 鳥取市在住HP http://www10.ocn.ne.jp/~kaiga/

2008.12/4(Thu)~12/7(Sun) 44-0436

第25回 手織展SAORI

■主催:いなばさをり会
■協賛出品:いわみ工芸村さをり教室

 

2008.12/9(Tue)~12/14(Sun) 45-0437

第18回 若桜橋絵画教室作品展 

若桜橋絵画教室:代表/藤原晴彦090(4102)8989 HP http://www10.ocn.ne.jp/~kaiga/

2008.12/18(Thu)~12/23(Tue) 46-0438

-ギャラリーあんどう企画-冬の贈り物  →詳細